Integrantes

El PIEI-ES está formado por un grupo de investigadores y especialistas cuyo interés común es el Envejecimiento Saludable, especialmente el proponer y ofrecer al país líneas de desarrollo científico enfocadas en esta área.

Si bien la investigación en muchos casos puede ser transversal a todo el PIEI-ES, los integrantes están agrupados, según su experiencia en investigación y clínica, en cuatro líneas de investigación, “Riesgo Cardiovascular y Envejecimiento”, “Salud bucal y Envejecimiento”, "Neurociencia y Envejecimiento", y “Bienestar y Envejecimiento”.

En el programa participan académicos de cuatro Facultades y un Institutos: Facultad de Ciencias de la Salud, Facultad de Ciencias Agrarias, Facultad de Economía y Negocios , Facultad de Arquitectura, Música y Diseño, e Instituto de Matemática y Física.

PIEI-ES

Dr. Iván Palomo González
Director PIEI en Envejecimiento Saludable
Ex Director del Programa de Investigación en Factores de Riego Cardiovasculares (PIFRECV)

Grado académico: Doctor en Ciencia Biomédicas
Jerarquía académica: Profesor Titular
Unidad de dependencia: Depto. Bioquímica Clínica e Inmunohematología, Fac. de Ciencias de la Salud.
E-mail: ipalomo@utalca.cl

Riesgo cardiovascular y Envejecimiento

Dr. Sergio Wehinger
Facultad Ciencias de la Salud
snunez@utalca.cl

Dr. Iván Palomo
Facultad Ciencias de la Salud
ipalomo@utalca.cl

Dr. Marcelo Alarcón
Facultad Ciencias de la Salud
malarcon@utalca.cl

Dr. Eduardo Fuentes
Facultad Ciencias de la Salud
edfuentes@utalca.cl

Mg. Roxana Orrego
Facultad Ciencias de la Salud
rorrego@utalca.cl

Salud Bucal y Envejecimiento

Dr. Rodrigo Giacaman
Facultad Ciencias de la Salud
giacaman@utalca.cl

Mg. Daniel Bravo
Facultad Ciencias de la Salud
dbravo@utalca.cl

Dra. Soraya León
Facultad Ciencias de la Salud
sleon@utalca.cl

Mg. Gloria Correa
Instituto de Matemática y Física
gcorrea@utalca.cl

Mg. Ramiro Castro
Facultad Ciencias de la Salud
rcastro@utalca.cl

Mg (C) Ma. Francisca Araya
Facultad Ciencias de la Salud
m.araya@utalca.cl

Neurociencias y Envejecimiento

Dr. Juan Tapia
Facultad Ciencias de la Salud
juantapia@utalca.cl

Dra. Mónica Carrasco
Facultad Ciencias de la Salud
mocarrasco@utalca.cl

Dra. Valeska Gática
Facultad Ciencias de la Salud
vgatica@utalca.cl

Bienestar y Envejecimiento

Dr. Germán Lobos
Facultad Economía y Negocios
globos@utalca.cl

Dr. Miguel Bustamante
Facultad de Economía y Negocios
mabu@utalca.cl

Mg. John Chalmers
Facultad Arquitectura, Música y Diseño
jchalmers@utalca.cl

Mg. Exequiel Plaza
Facultad Ciencias de la Salud
eplaza@utalca.cl

Mg. Pedro García
Facultad Ciencias de la Salud
pgarcia@utalca.cl

Colaboradores

Dr. José Antonio Yuri Salomón
Facultad de Ciencias Agrarias
ayuri@utalca.cl

Dra. Hermine Vogel
Facultad de Ciencias Agrarias
hvogel@utalca.cl