Red de colaboración

Chile

 

 

Ricardo Diaz
rdiaz@ceap.cl
Centro de Estudios de Alimentos Procesados

 

Juana Silva
Instituto Nacional de Geriatría

 

Patricio Herrera
pherrera.villagra@minsal.cl
Ministerio de Salud, Programa Adulto Mayor

María Cristina Escobar
mescobar@minsal.cl
Ministerio de Salud, Departamento de Enfermedades no Transmisibles

 

Jaime Pereira
Pontificia Universidad Católica de Chile, Facultad de Medicina

 

Marcelo Piña
pina_moran@hotmail.com
Universidad Católica del Maule, Facultad de Ciencias Sociales y Económicas

 

Francisco Pérez
fperez@med.uchile.cl
Universidad de Chile, Facultad de Medicina

Fernando Vío
fvio@inta.uchile.cl
Cecilia Albala
calbala@uchile.cl
Universidad de Chile, INTA

 

Berta Schnettler
berta.schnettler@ufrontera.cl
Universidad de La Frontera, Facultad de Ciencias Agropecuarias y Forestales

 

Claudio Montalva
Coordinador Regional, Servicio Nacional del Adulto Mayor

 

Alemania

 

 

Reinhold Carle
Jens Wünsche
U. Hohenheim

 

Dr. Karl-Norbert Klotz
Universität Würzburg 

 

 

Dr. Christa Müller
Universität Bonn

 

 

Australia

 

 

Rodrigo Mariño
University of Melbourne

 

Inglaterra

 

 

Dr. Jon Gibbins
University of Reading

 

Brasil

 

 

Jaime A. Cury
jcury@fop.unicamp.br
U. Estatal de Campinas

 

Marisa Malta
Dalva Padilha
dalva.padilha@ufrgs.br
U. Federal Rio Grande do Sul

 

España

 

 

Vicente Andrés
vandres@cnic.es
Centro Nacional de Investigaciones CV (CNIC)

 

Francisco García
Estudio de Toledo Envejecimiento Saludable

 

Lina Badimon
lbadimon@csic-iccc.org
Centro de Investigación Cardiovascular (CSIC-ICCC)

Jaume Marrugat
jmarrugat@imim.es
IMIM Programa de Investigación de Enfermedades Inflamatorias Y CV

 

Estados Unidos

 

 

Jens Kreth
Oregon Health and Science University

 

Suiza

 

 

Lukas Bertschinger
l.bertschinger@cnc-bertschinger.ch
EE Wädenswill

 

Ecuador

 

 

Dra. María del Carmen Lapo
Universidad Católica de Santiago de Guayaquil

 

Uruguay

 

 

Dr. Andrés Trostchansky
Universidad de la República